Музей Боевой славы ВПК «Поиск»

Военно-патриотический клуб «Поиск» был создан в Старом Осколе в 1968 году. Первым его руководителем стал Эдуард Иванович Григорьев, Почетный гражданин Старого Оскола и Старооскольского района.

В 1994 году клуб получил статус Белгородской региональной общественной организации «Историко-патриотическое объединение «Поиск», председателем является Иван Иванович Андреев

Дмитрий Васильевич Мишустин - заместитель председателя правления этой организации и одновременно - руководитель старооскольского клуба «Поиск».

Клуб одним из первых в стране начал работу по поиску и увековечению памяти погибших в годы Великой Отечественной войны. За минувший период на территории Старооскольского края был найдено и захоронено более 7000 человек, были установлены имена около 4000 погибших солдат. Обнаружено также более 45 тысяч взрывчатых элементов, сотни тысяч единиц стрелкового оружия и боеприпасов. Ребята из «Поиска» не только востанавливают имена павших, но принимают активное участие в создании мемориальных захоронений для увековечения памяти героически погибших советских солдат и офицеров.

При объединении «Поиск» много лет действует общественный музей, где экспонируются реликвии войны, найденные во время поисковых экспедиций. Их ценность в том, что они прямо из земли, буквально с поля боя. Все выставленное на обозрение когда-то работало, стреляло, использовалось солдатами в быту, жило своей жизнью на войне: стрелковое оружие, снаряды реактивных систем, бронеспинки сидений летчиков, личные вещи солдат и офицеров – фляги, котелки, ножи, ложки, кружки. Никаких муляжей, никаких подделок – подлинность документов, фактов и подлинность исторических событий.

Дата последнего изменения: 11 Май 2022 15:11